27 ÉPERVIERS CONVOQUÉS POUR LES MATCHES DE NOVEMBRE

Les 11 et 15 novembre prochains les Éperviers jouent deux matches de préparation pour le compte de la Coupe d'Afrique des nations 2017. Et pour ces deux confrontations le technicien français des Éperviers, Claude Le Roy a rendu public ce lundi la liste des 27 joueurs pour prendre part à ces matches tests. 


Pour livrer ces deux matches contre les îles Comores et le Maroc respectivement le 11 et le 15 novembre prochains, le "sorcier blanc" a fait appel à 3 gardiens de but au rang desquels le portier titulaire des Éperviers, Agassa Kossi qui est toujours sans club. 

Pour assurer la défense,  Claude a renouvelé sa confiance à Serge Akakpo, Djene Dakonam, KouLoun Maklibè et Bossou Vincent. 

Au milieu de terrain on note le retour de Floyd Ayité absent lors des deux précédentes rencontres amicales pour cause d'une courte blessure. 

En attaque, l'emblématique capitaine des Éperviers garde son poste malgré la panne de but dont il est victime depuis des mois. Il aura à ses côtés le jeune Fo-Doh Laba, le désormais buteur des Éperviers. 

Ces deux matches prévus pour le mois de novembre rentrent dans le cadre des préparatifs du Togo pour la CAN 2017 qui débute le 14 janvier au Gabon. 

Pour rappel le Togo est logé dans le groupe C aux côtés de la Côte d'ivoire, du Maroc et de la RD Congo. 

Liste complète des 27 Éperviers:

Gardiens  

1) AGASSA Kossi                       (Sans club)
2) MENSAH Cédric                  (MANS, FRANCE)
3) TCHAGOUNI Baba              (Marmande, FRANCE)

Défenseurs 


4) AKAKPO Serge                     (Trabzonspor, TURQUIE)
5) BOSSOU Vincent                  (Young Africans, TANZANIE)
6) DJENE Dakonam                   (St Trond, BELGIQUE)
7) KALHED Narey                     (Greuther Fürth, ALLEMAGNE)
8) KOULOUN Maklibè                 (DYTO, TOGO)
9) MAMAH Gaffar                     (DACIA, MOLDAVIE)
10) OURO-AKORIKO Sadat        (AL  Khaleej Saihat, ARABIE SOUADITE)
11) OURO-SAMA Hakim              (TOGO-PORT, TOGO)
Milieux de terrain


12) AHOLOU Jean-Eudes            (ORLEANS, FRANCE)
13) ATAKORA Lalawélé              (HELSINGBORG, SUEDE)
14) ATCHOU Franco                    (DYTO, TOGO)
15) AYITE Floyd                          (FULHAM, ANGLETERRE)
16) BEBOU Ihlas                         (FORTUNA DUSSELDORF, ALLEMAGNE)
17) BOUKARI Razak                    (Châteauroux, FRANCE)
18) DOSSEVI Mathieu                 (STANDARD, BELGIQUE)
19) ENINFUL  Henritsè               (DOXA KATAKOPIAS, CHYPRE)   
20) ROMAO Alaixys                    (Olympiacos, GRECE)
21) SEGBEFIA Prince                  (GOTZEPE, TURQUIE)
22) SUNU  Gilles      
                  (ANGERS, FRANCE)

Attaquants 


23) ADEBAYOR Emmanuel Shéyi     (Sans club)
24) AGBEGNIADAN Komlan            (WAFA, GHANA)
25) GAKPE Serge                             (GENOA FC, ITALIE)    
26) LABA Kodjo Fo-Doh                   (R.S BERKANE, MAROC)

27) MLAPA Peniel



Partager sur Google Plus

QUI SOMMES-NOUS? Charles K. P. AKOUETEH

0 commentaires:

Enregistrer un commentaire