HCTE : LES 77 DÉLÉGUÉS PAYS ÉLUS


Lancé le 02 juillet dernier, les résultats de l’élection des 77 délégués pays devant conduire à la composition du Haut Conseil des Togolais de l’Extérieur sont connus mercredi à Lomé, à l’issue du vote tenu du 1er  au 10 septembre dernier.
                                                                            
Doter les togolais de l’extérieur d’un organe officiel pour une meilleure gestion et une meilleure participation au développement du Togo, est entre autres objectifs de la mise en place du HCTE. Les heureux élus de cette élection représenteront la diaspora togolaise dans leur pays de résidence et travailleront en collaboration avec les autorités togolaises.

La Commission Électorale Indépendante pour ce scrutin a enregistré 488 dossiers de candidatures dont 314 ont été validés et 167 invalidés pour n’avoir pas rempli les conditions fixées. 

On enregistre 151.181 votants sur les 164.568 électeurs, soit un taux de participation de 91,87%.
                          
Voici la liste des 77 élus à l’issue des élections :

Les élus de la Zone Afrique

Afrique du Sud : Gnama Ninga

Algérie : Bouari Said

Bénin : Adjinakou Kossi Guillaume ; Akakapo Komlanvi ; Minohui Kokouda

Burkina Faso: Mensah Roger William Victorien ; Akpossou Kodjo Cyriaque ; Aziangbede Komi
Cameroun : Bombome Koffi Kombate
Circonscription d’Égypte (Égypte, Israel) : Seguenou Mouzakirou Sodi
Circonscription d’Éthiopie (Éthiopie, Soudan) : Doe Koffi Selom Henoc Jonathan
RDC-Angola-Centrafrique : Amouzou Kossivi Dodzi
Congo Brazzaville: Bedou Ama; Sena Akoffa
Cote d’Ivoire: Kolani Douti ; Yakubi Afansounoudji Enyonam ; Bah-Traore Bimon Malam ; Atsitso Kodzovi
Gabon: Boko Kodzo ; Essah Dovi Komi Agbeko ; Holognon Komlan ; Lemou Manzamasso
Ghana: Animaka Kokou Noah ; Homawoo Rita ; Tossah Obube Aime
Guinnée : Toto Kokou Edem
Guinée Equatoriale : Moumouni Djamaloudini
Kenya : Devotsu Komi
Liberia : Zinsou Edorh
Libye : Ayivi Agbelenko
Mali : Possian Komlan ; Mensah Yao Agbenyegan ; Nika Tchaa
Maroc : Djark Tchabli
Mauritanie : Naboudja Salifou Azize
Niger : Ekpetchou Achille ; Issifou Abdoul-Razak ; Nomenyon Afiyo Akofa
Nigeria : Mally Atchou ; Atsu Dodzi Edmond ; Sossou Kokou ; Assoumanou Issaka
Sénégal : Gbenyedji Kwame Jonas-Crédo ; Sibitang-Mingo Aladjou
Tchad : Lawson-Body Late Atchekpatowole
Tunisie : Sossou Efoe Somado

Les élus de la Zone Amérique

Brésil : Yanwo Gnandi Moustafa
Canada : Tindame Magla ; Ayena Kodjo Dagbedji Bonaventure
Etats-Unis : Amah Kpatcha Bawubadi, Akpo Gnandji Tibe ; Kate Albert 

Les élus de la Zone Asie et Océanie

Arabie Saoudite : Tchassama Djalilou
Chine : Dissani Badoibatob A. Mathieu ; Afan Mawoule
Inde : Akakpo Yaovi
Japon : Maglo Komi
Koweit : Afangninou Kodjovi Gagnon
Liban : Aglagoh Koffi Mawuli 

Les élus de la Zone Europe

Allemagne : Tamakloe Festus Kossi Domenyo ; Nayante Lambert Dameto
Angleterre : Akpo Gnandi Kossi; Panou Christelle
Autriche : Banka Komi Dodji
Belgique-Luxembourg-Hollande: Tomi Kwame Amenyo ; Reijnders-Netchenawoe Erika Yawa Mawuena
Suède-Norvège-Danemark-Finlande : Lacle Sewa ; Awesso Paka Gbandeabalo
Espagne : Klevo Kodjo Mawuli
France : Sanoussi A. R. KAG ; Toulabo Koffi ; Quashie Akouvi Amewonovi Pulcherie
Italie : Apenyowu Kodjovi Dodji ; Kilimou Pyalo Magnoudewa
Portugal : Atchrimi Kossi
Russie : Keyela Patachona
Suisse : Etse  Kokou Kloutse
Turquie : Saparapa Yacoubou

Cécilia LOGONI
Partager sur Google Plus

QUI SOMMES-NOUS? Redaction GAPOLA

0 commentaires:

Enregistrer un commentaire